Lot n° 29

GATTINARA (Mercurino). Il Sacco di Roma nel 1527. Genève, Fick, 1866 ; in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures ornées conservées, [rel. de l’époque].

Estimation : 200 / 300
83, [1] p. Édition établie par Gallife et Fick, d’après un manuscrit en mains privées. Le texte est imprimé en partie avec le matériel typographique de Perrin, notamment pour les caractères de civilité.Joli titre orné d’un encadrement de volutes et d’animaux. Lettrines, culs-de-lampe et marque de Fick.Tirage non précisé, sans doute à très petit nombre.Exemplaire avec un envoi autographe de Fick à l’éditeur parisien Ambroise Firmin-Didot. Bel exemplaire.