Lot n° 54

MARMONT, duc de RAGUSE (Auguste-Frédéric Viesse de). Mémoires de 1792 à 1832, imprimés sur le manuscrit original de l’auteur. Paris, Perrotin, 1857 ; 9 vol. in-8, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs ornés de caissons de filets dorés...

Estimation : 250 / 350
avec monogramme en leur centre, tranches peignées, [rel. de l’époque].
Édition originale.Le témoignage de Marmont est particulièrement important pour l’intelligence des débuts de Bonaparte. « Proche de Bonaparte, Marmont est l’un de ceux qui a le mieux évoqué la jeunesse de ce dernier. [Mais ces mémoires] témoignent d’un esprit de dénigrement systématique envers le personnel militaire et politique qu’il a côtoyé. La Restauration occupe la fin du tome VII et les pp. 1-334 du tome VIII. Marmont insiste particulièrement sur les époques où son attitude a prêté à de violentes critiques » (Berthier de Sauvigny).Deux portraits, 4 fac-similés et 2 cartes. L’un des portraits représente le duc de Reichstadt que Marmont avait rencontré pendant son exil et auquel il s’était vivement attaché.Très bel exemplaire relié au chiffre de l’historien et homme de lettres Maxime Ducamp, avec son paraphe doré aux dos et son ex-libris gravé. Le portrait du duc de Reichstadt est délicatement colorié.Quelques rousseurs.Berthier de Sauvigny, Bibliogr. critique des mémoires sur la Restauration, 686.