Lot n° 68

QUEVEDO Y VILLEGAS (Francisco Gomez de). Les Œuvres. Bruxelles, Josse de Grieck, 1699 ; in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l’époque], frottée, éclats aux coiffes.

Estimation : 200 / 300
Premier volume seul (sur deux).Traduction française de Raclots, ornée d’un frontispice et de 15 figures hors texte gravés à l’eau-forte par J. Harrewijn.Ce premier vol. contient le Coureur de nuit ou l’aventurier nocturne, l’Aventurier Buscon, les Lettres du chevalier de l’Épargne.Petites déchirures, une avec manque angulaire.