Lot n° 17

* [Livre illustré du XVIe siècle]. BOCCACE. Il Decamerone di M. Giovanni Boccaccio, nuovamente corretto, historiato e con diligenza stampato. [Au colophon f°439 v°] : Impresso in Vinegia per Nicolo d'Aristotile detto Zoppino, 1531. In-8, 439-[9]...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 600 €
f., [sign. A-Z 8, AA-ZZ 8, AAA-KKK 8], titre en rouge et noir dans un encadrement gravé sur bois, figures, veau fauve XIXe s., dos à 4 nerfs, pièces de titre et de date basane rouge, caissons ornés, triple filet doré aux plats, roulette intérieure, tranches marbrées (coiffe de tête frottée, plat supérieur détaché ; taches au titre ; court de marges en tête, où le titre courant manque dans le dernier tiers du vol., et qq. lettres en tête des derniers ff.).
Rare édition vénitienne du Décameron, illustrée de 10 figures à mi-page, gravées sur bois et non signées. Ex-libris estampillé sur une garde : Bibl. de L. Laurent Pichat. Amusante mention manuscrite ancienne au v° du dernier f. : " La Seignora mia donzeilla / amour de ses yeux / adorable ".
USTC 814801 ne signale que 3 exemplaires ; absent du catalogue collectif italien ; le Worldcat ne permet pas d'en localiser plus d'une quinzaine d'exemplaires.