Lot n° 62

* [Livre illustré du XVIe siècle]. LIPSE (Juste). Poliorceticon, sive De machinis, tormentis, telis, libri quinque. Antverpiae, ex Off. Plantiniana, apud I. Moretum, 1599. [Relié à la suite, du même] : De amphitheatro liber. Id., ibid., 1598....

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Deux ouvrages en 1 vol. in-4, reliure époque parchemin ivoire souple, dos à 3 nerfs (coiffes frottées, parchemin usé sur les nerfs, lacets manquants ; intérieur ordinairement et uniformément bruni, accrocs en marge de 3 ff. à la fin, 1 pl. manque).
Poliorceticon : 218 p., [3] f. L'illustration réunit une trentaine de vignettes gravées sur cuivre, à pleine page ou à mi-page. Nouvelle édition de cet important traité sur les machines de guerre des romains, qui parut pour la première fois en 1596 (Van der Haeghen, II, 357).
Amphitheatro : 77 pp., [3] ff. L'illustration se compose d'une planche dépliante [sur 2], et de 6 gravures dont 5 à pleine page. Première édition de ce traité sur les cirques et théâtres romains (Van der Haeghen, I, 41).