Lot n° 65

MERULA (Paul). P. Merulae Cosmographiae Partis II, liber III, de Gallia Amsterdami, apud G. Blaeu, 1636. In-12, 467 p. titre inclus, 33 planches dépliantes, vélin ivoire époque, dos lisse (usure au bord du plat inf., dos lég. frotté, garde sup....

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 280 €
mq., carte de Bretagne déchirée sans perte).
Édition illustrée de 25 cartes des provinces de France ; et de 8 tableaux dépliants. Complet des cartes dont la liste figure au dernier f. La Bnf. indique 35 planches mais la répartition des tableaux de l'exemplaire décrit est peut-être différente.