Lot n° 77

[Livre illustré du XVIe siècle]. PARACELSE ; LICHTENBERGER (J.). Propheceien und Weissagungen, Vergangne, Gegenwertige und Künfftige ding, Geschichten unnd Zufall, aller Stende. Den Frommen zu ermanung vnd trost, Den Bösen zum schrecken vnd...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 3000 €
warnung, biss zum ende, verkündend, Als : Doctoris Paracelsi, Johan Liechtenbergers, M. Josephi Grünpeck, Joan. Carionis, Der Sibyllen, vnd anderer. [Frankfurt am Main, Egenolff, vers 1550]. In-4, [sign. A-Z 4,a-k 4 (le dernier blanc)], figures. [Relié à la suite] : TORQUATO (Antonio). Prognosticon. Weissagungen und urtheyl von betruebungen unnd grossen anfechtungen Europe Gedruckt zu Franckfort am Main, by C. Egenolffs Erben, 1558. [Sign. A-E 4, F 3 (le dernier blanc)], titre en rouge et noir. Deux ouvrages en 1 vol. in-4, basane havane XVIIe s., plats richement ornés d'une composition de roulettes et fleurons dorés, restauration moderne, dos et gardes remplacés, marge du 1er f. doublée et portant un onglet, traces de 4 autres onglets au début de chaque partie (dorure des plats en partie effacée).
Rare et intéressante réunion de deux ouvrages de prophéties, prédictions et divination. Dans le premier se succèdent des oeuvres de Paracelse, Johann Liechtenberger, Joseph Grünpeck, Jean Carion, et enfin les prophéties des Sibylles ainsi que quelques autres. Le volume est illustré d'environs 90 figures gravées sur bois, la plupart de grandes dimensions, dont 12 représentent des sibylles. Le texte de Paracelse se présente comme un livre d'emblèmes, où chaque page se compose d'une gravure et de son commentaire.
(VD16, P 5068 et T 1584).