Lot n° 79

[Livre du XVIe siècle]. PELLICAN (Conrad). Tomus tertius. In hoc continentur prophetae posteriores omnes, videlicet sermones Prophetarum maiorum, Isaiae, Jeremiae, Ezechielis, Danielis, & minorum Duodecim, commentariis Chuonradi Pellicani...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 900 €
rubeaquensis summa diligentia enarrati. [Relié à la suite] : Tomus quartus in quo continentur scripta reliqua, quae vocant hagiographia, libri videlicet quinque, Iob, Psalterium, Parabolae, Ecclesiastes, & Cantica Salomonis, comment. Chuon. Pel. Rub. Illustrati. Tiguri in officina Christophori Froschoueri, 1534. Deux tomes en 1 fort vol. in-folio, [6]-303 f., [1] f. blanc ; [4]-272 f., texte sur 2 colonnes, lettrines gravées sur bois, marque de l'imprimeur gravée sur bois à chaque titre, reliure de l'époque peau de truie sur ais de bois, dos à 4 nerfs et muet, plats ornés d'une composition de roulettes et fleurons à froid, fermoirs armoriés (frott. aux coins, qq. taches et frott. d'usage sans gravité, garde sup. mq., mouillure claire marginale en tête en début de vol. et en pied des tous derniers f., tache claire f.HHh3, rousseurs marginales modérées).
Rare et importante réunion de 2 tomes des commentaires de la Bible composés par Conrad Pellican (1478-1556). C'est le premier commentaire intégral de la Bible, unique pour l'époque de la Réforme. Originaire d'Alsace, l'auteur étudia à Heidelberg puis à Tübingen, et devint un brillant philologue maîtrisant en particulier la langue hébraïque. Installé à Bâle dès 1502, il évolua notamment dans l'entourage d'Erasme, mais son adhésion au protestantisme l'éloigna de l'humaniste. Théologien érudit, il demeurant à l'écart des controverses de son temps. (cf. H.U. Bächtold, " Pellican, Conrad ", in Dictionnaire historique de la Suisse).
Ce commentaire fit l'objet de 7 volumes parus entre 1532 et 1539, par les soins du premier imprimeur établi à Zurich, Christoph Froschauer. Editeur brillant des oeuvres d'Erasme, de Luther, de Zwingli, Froschauer a laissé dans l'histoire un autre souvenir d'importance : c'est à son domicile que pendant le carême de 1522, l'on dégusta des saucisses ; ce qui fut considéré comme une provocation par le clergé catholique fut approuvé par Zwingli, et cette " Affaire de la saucisse " marqua la naissance de la Réforme à Zurich.
Bel exemplaire, grand de marges et dans une reliure de l'époque bien conservée. Rares soulignements et annotations marginales anciennes soignées ; signature moderne en tête du 1er titre.
[sign. ** 6 (le dernier blanc), Aa-Zz 6, aaa-zzz 6, 3 alpha - 3 gamma 6, delta 4, epsilon 6 (le dernier blanc) ; *** 4, Aaa-Zzz 6, AAa-XXx 6, YYy 8]
(T.3 USTC 698764 ; VD16 B2600 ; t.4 USTC 698727 ; VD16 B2601).