Lot n° 81

[Post-incunable]. PIC DE LA MIRANDOLE (Jean). Aure[a]e epistol[a]e Johannis Pici Mirandule viri omniu[m] mortaliu[m] doctissimi eloquentissimi[que]. [Anvers, Thierry Martens], 1509 (au colophon : Impressum Anno domini M. quinge[n]tisimo Nono xxviii...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 1900 €
Nouembris). In-4, [34] f., le dernier blanc [sign. a 6, b 4, c-f 8/4], titre en rouge et noir illustré d'une grande vignette gravée sur bois, basane havane XVIe siècle, dos à 3 nerfs, plats ornés de trois grands fleurons centraux et d'un double cadre de roulettes dont une avec animaux, le tout à froid ; reliure restaurée, le dos et les plats remontés sur une basane havane récente, gardes renouvelées (auréole très pâle décelable sur les f. e3 à e6).
Importante édition post-incunable d'un choix de lettres du philosophe humaniste Jean Pic de La Mirandole (1463-1494). La troisième lettre est adressée à son protecteur Laurent de Medicis ; les autres destinataires appartiennent au monde intellectuel du temps et ces lettres éclairent l'histoire littéraire et philosophique de la fin du XVe siècle. L'on relève en particulier les noms de Philippe Beroalde, Hermolao Barbaro, Marsile Ficin, Ange Politien.
Notes anciennes en marge d'une page ; soulignements anciens sur quelques lignes de 8 pages, sans gravité. Sur cet exemplaire, les emplacements laissés vierges par le typographe dans l'attente d'initiales manuscrites n'ont pas été comblés.
(USTC 436768).