Lot n° 248

HUGO (Victor). Torquemada. Drame. Paris, C. Lévy, 1882. In-8, demi-chagrin vert bronze époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre, date et fleurons dorés, filet doré aux plats, tête dorée (auréoles éparses). Édition originale. Envoi autographe...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
signé de Victor Hugo, au publiciste Paul Dalloz (1829-1887), collaborateur puis propriétaire du Moniteur universel.
Provenance : ancienne collection Margossian (cachet).