Lot n° 171

[PASCAL (Blaise)]. • Les Provinciales ou Les Lettres escrites par Louis de Montalte, a un Provincial de ses amis, & aux RR. PP. Jesuites [...], •• La Theologie morale des Iesuites [...]. Cologne, Schoute [Amsterdam (?), Louis & Daniel...

Estimation : 80 - 100 €
Elzévier (?)], 1659.
2 parties en un volume in-12, vélin ivoire à petits recouvrements, dos lisse (reliure de l'époque).

Troisième édition française, probablement impr. à Amsterdam par les Elzévier.
• [XVI] + 320 pp. & •• [IV] + 240 pp.

─ De la bibliothèque
• Beaugrande, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
Recouvrement du premier plat accidenté et restauré ; f. [*1] blanc en déficit.