Lot n° 202

[CHASSE - MANUFACTURE DE SAINT-ÉTIENNE]. SAMAT (J.-B.). • Les Chiens de chasse. •• Les Ennemis du gibier. ••• Le Gibier. Saint-Étienne, Manufacture Française d'Armes et Cycles, s.d. [1938, 1935 & 1939].

Estimation : 150 - 200 €
Ensemble 3 volumes in-8° oblongs, toile crème, titre et décor en couleurs sur les premiers plats (reliure de l'éditeur).

• 80 planches en couleurs par MALHER & CASTELLAN.
•• 46 planches en couleurs par MALHER & MARCUEZ.
••• 110 planches en couleurs par les mêmes artistes.
Six feuillets publicitaires en couleurs placés in fine dans chacun des volumes.

Thiébaud-Mouchon, XXXX, XXXX & 1188.