Lot n° 217

[CICÉRON]. Harangues de Cicéron contre Verrès, intitulées Des statues et des supplices. Traduction par M. TRUFFER. Paris, Barrois, Firmin Didot & Le Normant, 1808. 2 volumes in-12, veau moucheté, filet et fine roulette dentelée dorés...

Estimation : 200 - 250 €
encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque).

Un portrait gravé en frontispice d'après MOREAU-LE-JEUNE.

Dos du t. I frotté en pied ; triple timbre humide des bibliothèques du " Cabinet de l'Empereur " et de la " Bilbliothèque du Roi " à Compiègne sur les titres avec mention : " Réformé et échangé par la Commission ", également au timbre humide ; un document photographique ajouté et relié en tête de chacun des volumes.

EXEMPLAIRE AUX ARMES DE NAPOLÉON Ier.