Lot n° 233

[LA BOURDONNAIS]. Mémoires historiques de B. F. Mahé de La Bourdonnais, Gouverneur des îles de France et de Bourbon?[...]. Paris, Pélicier et Chatet, 1827. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).

Estimation : 60 - 80 €
Un portrait lithographié de l'auteur en frontispice. Dos légèrement passé.