Lot n° 19

1833. LIBRO : (ARTE). TURNER, W. : A NEW SERIES OF ORIGINAL ILLUSTRATIONS BY J.M.W. TURNER, R. A. TO ALL EDITIONS OF THE POETICAL WORKS OF SIR WALTER SCOTT... PART I AND II. London / Edinburgh : Moon, boys, and graves and Robert Cadell, 1833....

Estimation : 400 €
Adjudication : 420 €
4º menor apaisado. 1 h. + 12 lám. + 1 h. + 12 lám.
Cada parte con portada propia.
Página de protección entre grabados, intermitentes señales de óxido. Enc. en media piel, nervios, cortes dorados.

Rara edición de las 24 lám. dibujadas por W. Turner y grabadas por Goodall, Brandard, William, Webb, etc., para ilustrar la célebre obra de Scott.

Las presiosas vistas se realizaron en 1831 gracias a una larga estancia de Turner en Escocia.

Aunque Scott murió en 1832, su amigo el editor Cadell siguió con el proyecto de editar The Poetical Works ilustrada.