Lot n° 29

1898. LIBRO : (ARTE). LES MENUS & PROGRAMMES ILLUSTRÉS. Invitations, billets de faire part, cartes d´adresse, petites estampes du XVII siècle jusqu´à nos jours. Paris : Libr. G. Boudet et Ch. Tallandier, 1898.

Estimation : 300 €
Adjudication : 340 €
Folio menor. VIII + 402 p. + 1 h. + 16 lám. (de un total de 19).

Profus. ilustr. con dibujos fuera y dentro de texto, algunos de ellos cromolitografiados de importantes artistas como Toulouse-Lautrec, Mucha, Robida, Steinlen, etc.
3 hojas desprendidas.

Enc. en media tela y puntas firmada, tejuelo, puntas y lomera ligeramente rozadas.
Tiraje de 1.050 ejemplares.
CCPB 483030-X.