Lot n° 90

1935. LIBRO : (BIBLIOFILIA-BRUGALLA-COSTUMBRES). D´IVORI, JOAN [JOAN VILA PUJOL]: VESTITS TIPICS D´ESPANYA. Recopilats, dibuixats i comentats per... Barcelona : Ed ´Orbis´, 1935. 2 tomos en gran folio enc. en un vol.

Estimation : 600
Adjudication : 650 €
I. CATALUNYA, BALEARS I VALENCIA : 33 p. + 50 lám.
II. NORD, CENTRE I SUD : 25 p. + 60 lám.

Profus. ilustr. con 109 lám. coloreadas al ´pochoir´ y numerosas viñetas en el texto.
Texto a doble columna.

Preciosa enc. firmada por BRUGALLA en media piel chagrén marrón, planos en papel fantasía, lomera con título, filetes dorados, hierros en gofrado y nervios, corte superior dorado ; presentado en petaca de tela.

Ejemplar nº 109 sobre papel de hilo del tiraje de 200 coloreados en pochoir y con texto en catalán. Palau 365250 i 365251.