Lot n° 164

1733. LIBRO : (MEDICINA-FARMACOPEA). SUÁREZ DE RIBERA, FRANCISCO: PEDACIO DIOSCORIDES ANAZARBEO, ANOTADO POR EL DOCTOR ANDRES LAGUNA medico dignissimo de Julio III Pontifice Maximo, nuevamente ilustrado, y añadido, demostrando las plantas, y...

Estimation : 1 200 €
Adjudication : Invendu
Madrid : Imp. de Domingo Fernandez de Arroyo, 1733. 2 vol. en 4º mayor.
I : Frontis + 14 h. + 240 p. + 224 p. + XXVI lám. Mancha de tinta marginal en las primeras hojas, pequeña falta en el margen interior de la p. 33 y de la lám. XIII.
II : 8 h. + 188 p. + 226 p. + 132 p. + 88 p. + XVII - XLI lám. + XVIII lám. Algo corto de margen superior.
Ambos vol. incluyen portada a dos tintas con grabados calcográficos y frontis de Juan Perez 1730 con señales de óxido.
Profus. ilustr. con 58 lám. calcográficas fuera de texto, cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas.
Texto a dos columnas, apostillas marginales.

Alguna restauración. 2 vol. enc. en media piel y puntas, doble tejuelo, cortes pintados, lomera y puntas ligeramente rozadas.

Última reedición del clásico grecolatino Dioscórides en castellano con los comentarios de Andrés Laguna por el prolífico médico de Cámara Francisco Suárez de Ribera.
Antiguas anotaciones manuscritas de anterior poseedor.
Palau 324088 y 74028. CCPB 57872-X (Vol. I), CCPB 442629-0 (Vol. II).