Lot n° 286

1542. LIBRO : (GÓTICO). LOPEZ DE PALACIOS RUBIOS, JOAN[N]E: GLOSEMATA : TEGUM TAURI QUAS VULG[US] DE TORO APELLAT OMNIBUS IN IURE VERSANTIBUS NIMIS PROSICUA. Salamanca : Johannis de Junta (Juan de Junta), 1542. 4º mayor. 10 h. + CXLI fol.

Estimation : 4 000 €
Adjudication : Invendu
Capitales xilografiadas.

Texto a dos columnas en letra gótica, portada con grabado xilogáfico arquitectónico y a dos tintas, con pequeña restauración en una punta. Amplios márgenes, con algún cerco marginal de humedad.

Extraordinaria impresión y muy buen ejemplar, con algún subrayado ocasional.

Antigua firma manuscrita de anterior poseedor.

Enc. en pergamino, aunque desprendida y con pequeñitas faltas en la lomera.

Palau 141670. CCPB 680-7.

Primera y única impresión de esta glosa de las leyes de Toro, promulgadas en 1505.