Lot n° 31

CONSERVES. — Ensemble 4 ouvrages.

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 50 €
— CONSERVES (Les). Confitures et recettes pratiques de conservation des fruits, légumes, viandes, etc.
[vers 1950].
In-8, reliure de l’éditeur.

— DAGUIN (Marcelle). Comment faire les conserves chez soi. Fruits, légumes, dessiccation, viandes, poissons, confitures avec et sans sucre.
Paris, Guy Le Prat, 1943.
In-12, cartonnage de l’éditeur.
De la bibliothèque André Huchet.

— KREBS (Léon). Le Conservateur ou Livre de tous les ménages contenant les différents procédés de conservation des substances alimentaires et la conservation des boissons.
Paris, Garnier frères, [vers 1880].
In-12, percaline de l’éditeur.

— QUENTIN (Pierre). L’Art de conserver et d’employer les fruits.
Paris, Niclaus, [vers 1875].
In-12, demi-veau havane, dos orné. Nombreuses gravures.
Faux titre remonté, quelques rousseurs.