Lot n° 88

MOTTON (Célestin). L’École des meilleures cuisinières bourgeoises. Ouvrage indispensable aux cuisiniers et cuisinières ainsi qu’aux maîtresses de maison. Paris, Fayard, [vers 1880 ?]. Fort volume in-12, demi-maroquin vert bronze, non rogné.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 226 €
Vicaire, 612.

Édition originale, très recherchée, ornée de 250 figures sur bois et de 20 chromolithographies dont une en frontispice.

Quelques rousseurs.