Lot n° 142

FERRY DE LA BELLONE (Camille de). La Truffe. Étude sur les truffes et les truffières. Paris, Baillière, 1888. In-12, demi-maroquin brun, couverture.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Édition originale de cette monographie sur la truffe, ornée d’UN JOLI FRONTISPICE REPRÉSENTANT UN CHERCHEUR DE TRUFFES AVEC SON COCHON et 21 figures sur bois dans le texte (cf. Vicaire, 359).