Lot n° 206

BOUCAU (Yves). Culture de la vigne dans les sables des Landes. Bordeaux, Féret & fils, 1888. In-8, demi-maroquin citron, couverture.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 351 €
Édition originale, ornée de quelques figures dans le texte.

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE PIERRE VIALA (1859-1936), professeur à l’école d’agriculture de Montpellier et auteur d’une célèbre ampélographie ; il porte un envoi autographe signé de l’auteur qui était son ancien élève.

Cachet de l’Institut technique de viticulture et tampon répété de Pierre Viala