Lot n° 232

JULLIEN (André). Topographie de tous les vignobles connus. Paris, chez l’Auteur, Madame Huzard, Bachelier et Huzard, Colas, 1822. In-8, veau granité, dentelle de pampre, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tête dorée, non rogné (Reliure...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
pastiche moderne).

Oberlé, Fritsch, 172.

Seconde édition, en partie originale, augmentée d’une notice sur les vins de l’Antiquité.

PLAISANT EXEMPLAIRE, DANS UNE JOLIE RELIURE PASTICHE ORNÉE D’UNE ROULETTE À DÉCOR DE PAMPRE.

Il est complet de la Notice sur les poudres pour clarifier les vins et sur les divers instruments de l’auteur (4 pages).

Restauration angulaire à un feuillet liminaire et au dernier feuillet.