Lot n° 984

[Travels - Maghreb] - Comelin, François - Voyage pour la rédemption des captifs, aux

Estimation : €300/400
Adjudication : 300 €
royaumes d’Alger et de Tunis. Fait en 1720. Par les PP. François Comelin, Philémon de La Motte et Joseph Bernard (...). Paris, Louis-Anne Sevestre, Pierre-François Giffart, 1721, in-12, demi- chagrin rouge XIXe s. (décoloré, traces de cire inadéquate, coins lég. émoussés), dos orné doré à 5 nerfs (coiffe sup. un peu frottée), tr. rouges, [16]-169-[1 bl.]-lx-[2]-306-[5] pp. (qqs lég. souill. & bruniss.). Bon ex. Edition originale peu courante de cette relation donnée par Jean de La Faye. Contient aussi 2 listes d’esclaves rachetés à Alger et la description de leur voyage de retour à travers toute la France, et “La tradition de l’Eglise pour le soulagement ou le rachat des captifs”. Ill. sur cuivre d’un portrait de Louis XV enfant gravé par Giffart, de 2 pl. dépl. figurant d’anciennes audiences auprès du Dey d’Alger et du roi du Maroc (1 mal repliée) et d’1 pl. allégorique. L’ordre des Trinitaires ou Mathurins fut fondé dès 1194 dans le but de racheter les chrétiens prisonniers des Maures. ex-libris comtesse Juliette de robersart, château de Wambrechies. cachet moderne sur le contreplat sup. Ref. Conlon 21:389 (= BL, BN, NUC).