Lot n° 997

[Astronomy] - La Lande, Jérôme de - Astronomie. Paris, chez la veuve Desaint, 1771-1781, 4

Estimation : €250/350
Adjudication : 320 €
vol., in-4, basane marbré de l’époque (plats frottés, coins émoussés, plat sup. du t. I détaché), dos ornés dorés à 5 nerfs (mors frottés à fendus), tr. marbrées, lvi-608-248, [4]-830, [4]-840, xii-788 pp. (qqs piq., bruniss. et souill. d’usage, qqs défauts marg.). Bon ex. 2e edit. (orig. 1764) de cet important traité qui présente un état complet des connaissances de l’époque en matière d’astronomie à laquelle on a ajouté en 1781 un vol. de suppl. L’ouvr. contribua à former toute une génération d’astronomes et connut plusieurs rééditions augmentées. ill. (complet) de 46 planches dépl. gravées sur cuivre figurant des schémas astronomiques et des instruments de mesure. A la fin du t. I: “Tables des mouvements du soleil et de la lune”. Jérôme de La Lande (1732-1807) dirigea l’Observatoire de Paris de 1768 à sa mort. Ref. Brunet iii 777. cOPac (1). BnF.