Lot n° 804

MARIE-JOSÈPHE DE SAXE (1731-1767) Dauphine de France ; mère de Louis XVI, de Louis XVIII et de Charles X. 23 L.A.S. « Marie Josephe » (2 non signées), Versailles, 1750-1766, à la Comtesse de TOULOUSE (18) ou au Duc de PENTHIÈVRE son fils...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : Invendu
(5) ;
23 pages petit in-4 ou in-8, 9 enveloppes et 7 adresses, plusieurs avec cachets de cire rouge ou noire aux armes.

Jolie correspondance à sa tante, pleine d’affection et d’attentions.

Le 17 août 1750, elle décrit son état :
« La grosseur de ma taille est énorme, malgré cela je suis fort légère. […] Je meurs d’envie d’etre defaite de ce gros paquet qui est tout a fait incomode » [son premier enfant, Marie-Zéphirine, naîtra le 26 août ; elle ne vécut que cinq ans].

Le 24 février 1754, elle pleure la mort de son troisième enfant, mais un autre garçon naîtra le 26 août de la même année ; ce sera le futur LOUIS XVI. Elle évoque la vie à Versailles et la maladie de son fils le Comte de Provence [le futur LOUIS XVIII] (9 mai 1763) et cite à plusieurs reprises son frère François-Xavier de SAXE, Comte de LUSACE, qui combat avec succès dans les rangs de l’armée du Roi de France.
Les lettres au Duc de PENTHIÈVRE (17 août-11septembre 1766) s’inquiètent de l’état de santé de la Comtesse de Toulouse, sa mère, qui mourra le 30 septembre 1766.

─ On joint
• une L.A.S. de François Duc de MODÈNE, père de la Duchesse de Penthièvre, juste après le mariage de sa fille, à la Comtesse de Toulouse (Venise 29 janvier 1745).