Lot n° 833

CAMBRONNE Pierre (1770-1842) général. L.A.S. « Le Baron Cambronne », [Nantes 20 mai 1818], au Major LABORDE à Paris, 1 page et demie in-4, adresse (fente réparée au f. d’adresse). À un compagnon d’armes. [Le Major Étienne...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
LABORDE avait combattu aux côtés de Cambronne pendant la Campagne de France.]

Cambronne se réjouit de la paternité de son correspondant, mais il désespère d’être employé : « je suis toujours en demande d’un traitement quelconque ; jusqu’à présent je n’ai pas réussi. Si j’acceptais du service, je me trouverais trop heureux de vous prendre au mot de nous revoir ensemble » ; mais « il faudrait que je sois plus avancé que je suis pour avoir l’espoir d’être ensemble ; vous savez que je ne veux pas un autre grade que celui que j’ai connu »…Il le charge de voir à Paris son cousin qui s’occupe de ses affaires et l’assure de son « amitié éternelle »…

─ On joint
• une P.S., Armée du Danube, au camp en avant de Mellingen 16 messidor VII (4 juillet 1799), certificat pour Jean Goursac, signé par Cambronne et de nombreux officiers.