Lot n° 859

LAURISTON Alexandre Law, Marquis de (1768-1828) Maréchal, pair de France, ministre de la Maison du Roi. P.S. « Cte de Lauriston », Saint-Pétersbourg 12 juin 1812 ; contresignée par les secrétaires d’ambassade RAYNEVAL et...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 4 550 €
SAINT-GENEST ;
1 page grand in-fol. en partie imprimée à son en-tête, avec grande VIGNETTE gravée aux armes impériales, et cachet encre Ambasseur extraordre de France à St Pétersbourg (plis renforcés au dos).

Laissez-passer délivré à Simon DUPUY « se rendant en courrier au quartier général français, chargé pour le gouvernement ».

Il a été visé et signé au dos le 30 juin 1812, à Prenn sur le Niemen, par le Général Philippe-François d’ALBIGNAC (1775-1824), chef de l’état-major général du 6e corps de la Grand Armée.