Lot n° 275

François BOUCHER Paris, 1703 - 1770. La jardinière surprise. Huile sur toile. Portait la mention 'peint par Boucher à Paris 1737 (ou 1727)' au dos de la toile d'origine (selon un courriel d'Alastair Laing ).

Estimation : 40 000 - 60 000 €
Adjudication : 201 500 €
(Soulèvements et restaurations).
Hauteur : 81 Largeur : 63,50 cm.

─ Provenance :
- Collection du marchand Jean-Baptiste Pierre Lebrun.
- Sa vente (anonyme), Paris, 10 décembre 1778, n° 117.
- Vente anonyme ; Paris, 29 janvier 1908, n° 3.
- Collection du comte Alfred Tyszkiewicz.
- Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 12 décembre 1922, n° 10.
- Vente anonyme ; Bruxelles, galerie Fievez, 20 juin 1928, n° 8.
- Galerie Cailleux, Paris, au début des années 1980.
- Vente anonyme ; Paris, Tajan, 13 décembre 2010, n° 35.

─ Expositions :
Probablement 'Le pain et le vin', Paris, galerie Charpentier, 1954, n° 19 ("La feinte résistance").

─ Bibliographie :
Hermann Voss, « François Boucher's early developpment » in 'The Burlington Magazine', mars 1953, p. 90, repr. fig.70.
Alexandre Ananoff et Daniel Wildenstein, 'François Boucher', Lausanne-Paris, 1976, vol. I, p. 223-224, n° 91, repr. fig. 376 (photographie ancienne avec des repeints du XIXe siècle enlevés depuis).
'François Boucher 1703-1770', cat. exp. New York, Detroit, Paris, 1986-1987, p. 100, repr. fig. 72.