Lot n° 318

Maurice UTRILLO 1883 - 1955. Lettre autographe signée de Maurice Utrillo adressée à Paul Pétridès et illustrée d'un dessin du Moulin de la Galette à Montmartre. Le Vésinet, juin 1941. 1 p. sur 1 f. 26 x 20 cm.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 10 400 €
Lettre autographe signée en bas « Maurice Utrillo, V », datée et située en haut « Le Vesinet (Seine et Oise (juin 1941 ) » et illustrée en partie supérieure d'un dessin à la mine de plomb et crayons de couleurs.

« Mon Cher Pétridès,
De retour de l'Exposition du Palais de Tokio [sic] ma Chère Femme
ma bonne bonne Lucie toujours si dévouée à mon Art me dit que
ma toile exposée (représentant le Sacré-Coeur de Montmartre)
est bien placée et a été fort appréciée par les nombreux visiteurs.
J'en remercie les organisateurs,
Croyez mon cher Pétridès à l'assurance de mes sentiments
d'amitié.
Maurice, Utrillo, V. »

─ Provenance :
- Paul Pétridès, Paris.
- Galerie Gilbert et Paul Pétridès, Paris.
- Vente Paris, Artcurial Briest Poulain F.Tajan, 10 avril 2008, lot 100.

─ Expositions :
- Paris, Galerie Charpentier, Cente tableaux par Utrillo, 1959 selon une étiquette au dos.

─ Bibliographie :
P. Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tome IV, Paul Pétridès Éditeur, Paris, 1966, n°D82 p.70, reproduit en noir et blanc p.71.