Lot n° 326

PAUL CÉZANNE (1839-1904). Lettre autographe signée à Emile Solari. Mennecy, 24 mai 1897. 2 p. sur 1 double f. in-8 (20,7 x 13 cm).

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 6 500 €
Lettre autographe signée à Émile Solari, le fils de l'ami d'enfance de Cézanne, le sculpteur Philippe Solari.

Leur amitié s'étend au fils de Solari, prénommé Émile en honneur d'Émile Zola, dont Philippe a fait la connaissance à la pension Notre-Dame d'Aix-en-Provence. La relation entre les Solari et Cézanne durera jusqu'à la mort de ce dernier.

─ Bibliographie :
- REWALD, Paul Cézanne, correspondance, Paris, 1978, p. 259.

Trace de pliure sur toute la longueur du feuillet, petite déchirure marginale