Lot n° 575

GÉNEVOIX MAURICE (1890-1980), VLAMINCK MAURICE DE (1876-1958). Images pour un jardin sans murs. Paris, Pierre de Tartas, [1956]. In-folio, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée sur témoins, couvertures et dos...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 379 €
(Bellevallée).
(Légères traces de cire sur la reliure).

Édition originale, un des quelques exemplaires non numérotés réservés aux collaborateurs sur vélin de Rives, celui-ci spécialement imprimé pour le lithographe.
Lucien Détruit.

Premier tirage des 9 lithographies en couleurs hors texte de Maurice de Vlaminck.
Avec 8 lettrines gravées sur bois dans le texte.

─ PROVENANCE :
• Beaussant Lefevre, 19/12/2006