Lot n° 591

HUGO VICTOR (1802-1885). Lettre autographe signée adressée à Maurice PALLUY, directeur de la Maison de Saint-Maurice à Charenton, et Lettre signée avec ajouts autographes (dictée à sa femme). S.l., 26 mai 1833, 2 pages in-8 à l'encre avec...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 950 €
adresse ;24 février 1832, 2 pages in-8 à l'encre avec adresse sur le second feuillet Lettre de Victor Hugo au sujet de son frère Eugène interné à Charenton.

«Je ne veux pas avoir l'air de faire l'aumône à mon frère. J'irai le voir, Monsieur, dès que je pourrai sortir et je serai charmer par la même occasion de vous connaître et de vous remercier.»