Lot n° 1029

FRANÇOIS IER (1494-1547) Roi de France. L.S. «Francoys», Blois 3 octobre 1519, à Pierre JEHANNOT, Sieur de LA LOUE ; contresignée par Gilbert BAYARD ; 1 page in-fol., adresse au verso (rousseurs et petite déchirure dans le haut sans...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 2 080 €
toucher le texte).
Il a su que le S. de LAUTREC a chargé La Loue «de decouvrir les practiques et menées qui se font dans le Milanez contre mon service par lartiffice daulcuns felons à ma couronne».
Il approuve tout ce qu'il fait et il aura soin de reconnaître ses services..