Lot n° 1034

FRANÇOIS II (1544-1560) Roi de France. P.S. «Francoys», contresignée par les Secrétaires d'État Claude de LAUBESPINE, Florimond ROBERTET, Jacques BOURDIN et Jean DU THIER, Saint-Germain-en-Laye 15 août 1559 ; vélin oblong in fol. (portrait...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 4 940 €
gravé joint).
Beau document signé par le Roi et ses conseillers.

Confirmation de la permission accordée au Cardinal de CHÂTILLON, évêque de Beauvais [Odet de COLIGNY, Cardinal de CHÂTILLON (1517-1571)], par le feu Roi Henry II, «de nommer aux benefices et dignitez ecclésiastiques vaccans en regalle es eglises cathedralles et collegiales de sondict evesché»...

─ Provenance : ancienne collection de FLERS, vente Souverains et Princes de France, 27 mars 2007, n° 41