Lot n° 1153

[NAPOLÉON IER] 21 lettres ou pièces concernant les droits de LETIZIA BONAPARTE sur la succession de Napoléon, et la mort de Madame Mère, 1833-1836.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Important dossier sur la succession de Napoléon, la mort de Madame Mère et sa succession.

* Copie d'une lettre de Joseph BONAPARTE à sa mère, Londres 24 avril 1833 : il l'invite à donner sa procuration pour la succession du «jeune Napoléon» [l'Aiglon, Napoléon II], et la met au courant de la succession de l'Empereur, faisant part de l'opinion des avocats concernant les armes de l'Empereur (3 p. in-4).

* Copie d'une lettre du Cardinal Joseph FESCH au général Arrighi, duc de Padoue, Rome 28 décembre 1833 : Madame s'en remet au comte de Survilliers [Joseph Bonaparte] pour la décharge générale, et donne des instructions concernant les armes et d'autres objets de l'Empereur (1 p. in-4).

* L.A.S. du Cardinal FESCH, à son neveu Joseph Bonaparte, Rome 2 janvier 1834, sur le voeu de Madame que les dispositions de l'Empereur soient exécutées sans transaction ni procès avec Laffitte (2 p. in-8, en italien).

* 2 copies de la transaction entre le duc de PADOUE, agissant pour Madame Mère, et Jacques LAFFITTE, 8 janvier 1834 (10 p. in-4).

* Copie d'une lettre de Joseph BONAPARTE au duc de Padoue, Londres 20 janvier 1834, demandant des éclaircissements sur les rapports entre les droits de la mère de l'Empereur et la succession du Prince Eugène (1 p. in-4).

* L.S. de l'avocat PATORNI au Duc de Padoue, Paris 5 mars 1834, évoquant les droits respectifs de Madame Mère et des époux SEMONVILLE (2 p. in-4).

* 2 brouillons successifs, avec additions et corrections autographes, d'une lettre de JOSEPH BONAPARTE à sa mère, 23 mars 1834, évoquant le déficit en caisse et la proposition parlementaire d'amnistier leur famille (5 p. in-4).

* L.S. en partie autographe du Cardinal FESCH à son neveu Joseph Bonaparte, Rome 1er avril 1834 (2 p. in-8, en italien), notamment au sujet des domaines dans l'île d'Elbe.

* L.S. du Duc de PADOUE au Cardinal Fesch, Paris 8 avril 1834, évoquant l'éventuelle abrogation de la proscription de la famille de l'Empereur, et donnant des conseils ; il tait certaines initiatives à Madame. Il est aussi question de la maison natale de l'Empereur (6 p. in-4).

* Copie d'une lettre de Joseph BONAPARTE au duc de Padoue, Londres 15 décembre 1834, sur la disposition des effets de l'Empereur, qui appartiennent aujourd'hui à Madame (1 p. in-4).

* L.S. du Duc de PADOUE à Joseph Bonaparte, Paris 10 février 1835, au sujet des exécuteurs testamentaires de Napoléon, de la succession Ramolino, des médailles et de l'argenterie de l'Empereur etc. (11 p. in-8).

* L.A.S. du Général Henri BERTRAND à Joseph Bonaparte, Paris 20 février 1835 : il est intervenu auprès des dépositaires d'objets de l'Empereur pour accomplir les intentions de Joseph (1 p. in-4).

* Copie de lettres de Joseph BONAPARTE à sa mère, et à son oncle le Cardinal Fesch, Londres 3 mars 1835, à propos de la maison natale de l'Empereur (2 p. in-4).

* Copie d'une lettre de Joseph BONAPARTE au duc de Padoue, Londres 10 avril 1835 : Madame se croit le meilleur juge de l'emploi des objets de son fils et son petit-fils (2 p. in-4).

* L.S. du Duc de PADOUE à Joseph Bonaparte, Paris 22 avril 1835 : sur l'exécution du testament, les objets de l'Empereur et la conservation de sa maison natale (4 p. in-4).

* 3 L.S. du Duc de PADOUE au Cardinal FESCH. Paris 22 avril 1835, donnant des détails sur les médailles et les armes de l'Empereur (3 pp. ¼ in-4, adresse). 25 février 1836 : condoléances sur la mort de Madame ; il espère que la distribution des objets de l'Empereur s'est faite à temps. 19 mai 1836, évoquant la succession de Madame, et son propre désir de posséder un des objets de l'Empereur destinés au Roi de Rome (8 p. in-4).
* L.S. du Duc de PADOUE à Joseph Bonaparte, Paris 18 novembre 1836 : il est question de la succession de Madame et celle de l'Empereur, de la loi d'exil, et des difficultés éprouvées par la reine Caroline à la suite de «l'événement de Strasbourg» [l'équipée de Louis-Napoléon] (8 p. in-4).

─ Provenance : archives de JOSEPH BONAPARTE (Fontainebleau 31 janvier 2004, n° 252)