Lot n° 12

[COURET DE VILLENEUVE (Louis-Pierre) et Laurent-Pierre BÉRENGER]. Recueil amusant de voyages, en vers et en prose ; faits par différents auteurs. Paris, Nyon, 1783-1787. 9 volumes in-12, basane racinée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE de cette anthologie établie par les soins de Couret de Villeneuve, littérateur et typographe, et de Laurent-Pierre Bérenger, censeur royal.

♦ Exemplaire complet des neuf volumes, rarement réunis.

Quelques coins et mors restaurés, un accroc à une coiffe.