Lot n° 43

CHANLAIRE (Pierre-Grégoire). Nouvel atlas de la France, divisée par départemens, arrondissemens communaux et cantons. Paris, Buisson, 1802. In-4 oblong, demi-basane fauve avec coins de vélin (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 200 €
Atlas réunissant une carte générale de la France et 100 cartes départementales avec les contours coloriés.

─ On y a joint
• la Table par ordre alphabétique de départemens.
Reliure usagée, une charnière fendue.