Lot n° 105

MERCEREAU (Charles). Promenades dans les Pyrénées. Vues, sites, costumes et mœurs les plus remarquables de ce pays intéressant. Paris, Sinnett, s.d. [vers 1860]. In-folio oblong, en feuilles (29 x 43 cm), dérelié, plats de percaline d'origine...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1200 €
de l'éditeur conservés, emboîtage moderne.
SUPERBE COLLECTION DE 45 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DONT 4 DOUBLES GOMMÉES par Charles MERCEREAU, provenant de La France de nos jours.

Le nombre de planches varie selon les exemplaires, jusqu'à 48 selon Labarère.
Petites mouillures marginales claires à certaines planches.