Lot n° 160

OTTH (Adolphe). Esquisses africaines dessinées pendant un voyage à Alger. Berne, J. F. Wagner, 1839. In-folio, demi-veau grège, dos lisse orné de motifs romantiques dorés et à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE, comprenant un titre orné et trente planches dessinées et lithographiées en deux tons par l'auteur.

Ces illustrations représentent les monuments et jardins d'Alger, le golfe, les mosquées, l'aqueduc de Bab-el-Oued, la Casbah, le four à chaux, le port, les rues, le café des platanes, le fort.
Elles sont accompagnées d'un avant-propos et d'explications.

Adolphe Otth (1803-1839), médecin et naturaliste suisse, partit en 1837 pour un premier voyage en Provence, aux Baléares et en Algérie, d'où il revint avec les matériaux pour la suite de planches présentées ici.
En 1839, il entreprit un second voyage en Méditerranée, qui le mena à Jérusalem, où il mourut de la peste.

BEL EXEMPLAIRE AVEC LES PLANCHES DÉLICATEMENT COLORI♫ES À L'ÉPOQUE, CONDITION RARE.

Timbre sec de l'auteur en bas de chaque épreuve.

Quelques petites rousseurs, un mors légèrement fendu, menus frottements à la reliure.

Gay, n°830.