Lot n° 6

[DE LA PATELLIERE (Amédée)]. GIONO (Jean). Colline. Paris, Les Exemplaires, 1930. In-4 en feuilles.

Estimation : 400 - 700 €
Chemise verte rempliée et emboîtage vert d’éditeur.
Illustré de 12 lithographies originales en bistre de Amédée de la Patellière.
Papiers serpente.

Belle typographie de Stols à Maestricht.
Préface inédite de l’auteur.
Un des 99 exemplaires sur vélin à la forme (n° 43).

Exemplaire nominatif du célèbre collectionneur Henri Petiet.

Charmant ouvrage.

─ Bibliographie :
cité par Carteret, Skira 165, Monod 5396.

Amédée de la Patellière peintre expressionniste de sujets rustiques, mort à 42 ans en
1932. Son oeuvre a donné lieu à une grande exposition rétrospective, en 1945 au Musée
National d’Art Moderne de Paris et en 1946 à Bruxelles.