Lot n° 12

GIONO (Jean). Un de baumugnes. Paris, Bernard Grasset, 1929. In-12, broché, couverture rempliée, étui cartonné.

Estimation : 150 - 200 €
Édition originale, qui constitue le troisième ouvrage de la première série de la collection personnelle de Bernard Grasset, Pour mon plaisir.

─ Envoi autographe signé de l’auteur:
à Monsieur Fernand J... en sympathie,
cette rencontre d’un simple et de l’amour.
Jean Giono.

Exemplaire du service de presse n°14.