Lot n° 20

GIONO (Jean). Manosque des plateaux. Paris, Collection Portraits de la France, Émile Paul, 1930. In-8, demi maroquin brun à coins, plats de papier jaspé, dos à nerfs, tête dorée, doublures et gardes de papier rouille, tête dorée, couverture...

Estimation : 500 - 600 €
et dos conservés (reliure de Dreneau, collaborateur de Pierre Lucien Martin).
Double état du frontispice de Lucien Jacques.

Un des 50 premiers exemplaires sur Japon impérial (n°9).
Dos légèrement passé.

Jean Louis Vaudoyer a demandé ce texte à Giono pour sa série Portraits de la France.

Manosque des plateaux est un texte à part qui différencie deux Manosque, celui de
l’imagination poètique avec «les grands plateaux couleur de violettes» et le Manosque
commerçant que Giono affectionnait peu.