Lot n° 27

GIONO (Jean). Solitude de la Pitié. Paris, NRF, 1932. In-8 broché.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Double emboîtage en toile grise, intérieur de papier marbré, pièce de titre au dos en lettres dorées.

─ Envoi autographe signé et daté de l’auteur :
à Louis-G. P... cordialement.
Ce livre qui essaye de crier.
Jean Giono.
Manosque. Décembre 32.

Un des 109 premiers exemplaires réimposés in 4-Tellière sur papier vergé Lafuma Navarre au filigrane NRF, (n°V) réservé aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française.

« Recueil de vingt récits tirés de la terre ou de la petite ville, dont chacun dégage
une morale et une philosophie: amère, stoïque, désenchanté. » ( Pierre de Boisdeffre. Giono. Gallimard, 1965, p114).

Marcel Pagnol a adapté pour le cinéma Jofroi de la Maussan, nouvelle de Giono
parue dans Solitude de la Pitié, sous le titre Jofroi.
Le film est sorti en 1934.