Lot n° 55

GIONO (Jean). Théâtre. Paris, Gallimard, 1943. Le bout de la route. Lanceurs de graines. La femme du boulanger. Esquisse d’une mort d’Hélène. In-12, demi reliure chagrin noir à coins, plats de papier rouge, étui bordé intérieur suèdine.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
♦ Édition originale.
♦ Un des rares 12 premiers exemplaires sur mûrier d’Annam (n°VIII).

Ces pièces de théâtre ont respectivement été rédigées en 1931, 1932, 1942,
1926.