Lot n° 58

GIONO (Jean). Un Roi sans Divertissement. Paris, Éditions de la Table Ronde, 1947. In-8, broché, non coupé, chemise plein chagrin rouge vif à rabats, pièce de titre, étui bordé.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Frontispice d’un portrait de l’auteur d’après Lucien Jacques.

Un des 115 premiers exemplaires sur vélin pur fil Johannot (n°15).

Ce roman inaugure les Chroniques romanesques.

L’écrivain est en pleine maturité et on parle de deuxième manière.
Roman noir qui se déroule au milieu du XIX siècle, dans un village du Trièves.
Sur plusieurs hivers enneigés, les habitants racontent l’histoire de celui-ci, marqué du sceau du sang sur la neige et celle du capitaine Langlois … qui réserve bien des surprises.
(Entretiens de l’auteur avec Jean § Taos Amrouche, 1952)