Lot n° 65

GIONO (Jean). Les Âmes fortes. Paris, Gallimard, 1949. In-8, broché, non coupé. Chemise chagrin lie de vin avec pieces de titre.

Estimation : 500 - 600 €
Étui bordé cuir, papier peigné.

Un des 55 exemplaires sur vélin Lafuma Navarre, après 9 vergé de Hollande (n°XVI).

C’est un grand roman de Giono.
De l’avis de Michel Raimond «un des grands chefs-d’oeuvre du roman moderne».

Dans ce roman de destruction de l’être aimé par l’être aimant, il y a des éclats de haine.
Pierre Citron, Giono. Seuil.