Lot n° 28

GRANDVILLE Jean Ignace Isidore. Le Dimanche d'un bourgeois de Paris ou les Tribulations de la petite propriété. Paris, Langlumé, circa 1826. Album in-4° à l'italienne, Demi-basane (Reliure d'époque).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 920 €
♦ Notre exemplaire comprend la rare page de titre lithographiée sur vélin mince mauve et la suite complète de 12 lithographies coloriées de Grandville (1803-1847).

C'est la première suite publiée par l'artiste, qui s'est inspiré des caricatures anglaises de son temps pour illustrer avec humour les désagréments quotidiens des bourgeois parisiens.

Belles épreuves à grandes marges (env. 24,5 x 33 cm) sur papier vélin.

♦ Bel exemplaire de cette rare suite.