Lot n° 47

GUINOT, Eugène. L'été à Bade. Paris, Furne et E. Bourdin, s.d. In-8.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Reliure en plein chagrin vert, plats ornés d'une plaque centrale noire, entourée à froid de motifs de filets courbes à froid, encadrement extérieur composé de filets dorés, dos à quatre nerfs orné.

Illustré par T. Johannot, E. Lami, Français et Jaquemot de 19 gravures h-t, dont 12 sur acier, 1 carte en clrs. et 6 lithogr. de costumes ruraux et militaires.

Édition originale et premier tirage des gravures.
Quelques rousseurs en début de volume.

Bel exemplaire;